Francais

  Présentation
  Equipe BAIF
  Equipe BSB
  Membres
  Publications
  Offres Thèses
  Plateau technique
  Liens




  English version

Responsable:
Karsten HAUPT





Génie Enzymatique et Cellulaire

Equipe "Biocatalyse et Approche Intégrée des Fonctions"

Thème "Diversité moléculaire et biocatalyse."

Responsable: Bérangère Bihan-Avalle
Le thème "Diversité moléculaire et biocatalyse" (B. Bihan-Avalle) utilise les mécanismes naturels de genèse de diversité du système immunitaire et les méthodes combinatoires d’expression en surface de bactériophages afin:

    d'aborder l'étude de l'origine et du support de l'activité catalytique des anticorps,

    d'utiliser la diversité moléculaire pour étudier les relations structure-fonction et sélectionner des molécules d'intérêt,

    et d'appliquer les méthodes de sélection à la bioinspiration dans différents domaines, comme celui de l'énergie.




INTERVENANTS


Bérangère BIHAN-AVALLE
PR
Berangere.Avalle@utc.fr
Alain FRIBOULET
DR
Alain.Friboulet@utc.fr
Séverine PADIOLLEAU
MC
Severine.Padiolleau@utc.fr
Cédric ROSANT
Post-doctorant
Cedric.Rosant@utc.fr
Kalyankumar MATTI
Post-doctorant
Kalyankumar.Matti@utc.fr
Raouia BEN NAYA
Doctorante
Raouia.Ben-Naya@utc.fr
Sandrine DOLPHIN
Doctorante
Sandrine.Dolphin@utc.fr
Pushpa HEGDE
Doctorante
Pushpa.Hegde@utc.fr
Damien LE MINOUX
Doctorant
Damien.Le-Minoux@utc.fr
Claire LOUSSOUARN
Doctorante
Claire.Loussouarn@utc.fr
Ankit MAHENDRA
Doctorant
ankitmahen@gmail.com
Meenu SHARMA
Doctorante
Meenu.Sharma@crc.jussieu.fr

5 publications récentes du groupe:

 - SMIRNOV I., CARLETTI E.,KURKOVA I., NACHON F., NICOLET Y., MITKEVICH V., DEBAT H., AVALLE B., BELOGUROV A., KUZNETSOV N., RESHETNYAK A., MASSON P., TONEVITSKY A., PONOMARENKO N., MAKAROV A.A., FRIBOULET A., TRAMONTANO A. & GABIBOV A.G. (2011). Reactibodies generated by kinetic selection couple chemical reactivity with faborable protein dynamics. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 108, 15954-15959.
 - WOOTLA B., CHRISTOPHE O., MAHENDRA A., DIMITROV J., REPESSE Y., OLLIVIER V., FRIBOULET A., BOREL-DERLON A., LEVESQUE H., BORG J.Y., ANDRE S., BAYRY J., CALVEZ T., KAVERI S. & LACROIX-DESMAZES S. (2011). Proteolytic antibodies activate factor IX in patients with acquired hemophilia. Blood 117, 2257-2264.
 - PHICHITH D., BUN S., PADIOLLEAU-LEFEVRE S., GUELLIER A., BANH S., GALLIENI M., FRERE J.M., THOMAS D., FRIBOULET A. & AVALLE B. (2010). Novel peptide inhibiting both TEM-1 beta-lactamase and penicillin-binding proteins. FEBS J. 277, 4965-4972.
 - PHICHITH D., BUN S., PADIOLLEAU-LEFEVRE S., BANH S., THOMAS D., FRIBOULET A. & AVALLE B. (2009). Mutational and inhibitory analysis of a catalytic antibody. Implication for drug discovery. Mol. Immunol. 47, 348-356.
 - BELOGUROV A.A., KURKOVA I.N., FRIBOULET A., THOMAS D., MISIKOV V.K., ZAKHAROVA M.U., SUCHKOV S.V., KOTOV V., ALEXIN A.I., AVALLE B., SOUSLOVA E.A., MORSE H.C., GABIBOV A.G. & PONOMARENKO N.A. (2008). Recognition and Degradation of Myelin Basic Protein Peptides by Serum Autoantibodies as a Novel Biomarker for Multiple Sclerosis. J. Immunol. 180, 1258-1267.
Haut de la page