Francais

  Présentation
  Equipe BAIF
  Equipe BSB
  Membres
  Publications
  Offres Thèses
  Plateau technique
  Liens




  English version

Responsable:
Karsten HAUPT





Génie Enzymatique et Cellulaire

Equipe "Biocatalyse et Approche Intégrée des Fonctions"

Thème "Métabolisme intégré des plantes oléagineuses."

Responsable: Brigitte Thomasset
Le thème "Métabolisme lipidique végétal" (B. Thomasset), aborde l'étude fondamentale du comportement métabolique pour la compréhension de la dynamique de la synthèse des acides gras et des mécanismes de transport entre les différents compartiments cellulaires.

  Ces études débouchent sur une recherche finalisée visant à faire produire par des végétaux des molécules alternatives aux huiles minérales.

Les différents axes concernent:
    l'acquisition de connaissances sur le fonctionnement du métabolisme lipidique de plantes d'intérêt agronomique,
    l'étude du transport des acides gras,
    la recherche et l'isolement de nouvelles fonctions




INTERVENANTS


Yolande PERRIN
MC
Yolande.Perrin@utc.fr
Albrecht ROSCHER
MC
Albrecht.Roscher@u-picardie.fr
Brigitte THOMASSET
CR CNRS
Brigitte.Thomasset@utc.fr
Isabelle GOSSELIN
MC associée
Isabelle.Gosselin@u-picardie.fr
Carine AVONDO
T
Carine.Avondo@u-picardie.fr
Sonia RIPPA
IGE
Sonia.Rippa@utc.fr
Abdelghani IDRISSI TAGHKI
Post-doctorant
Abdelghani.Idrissi-Taghki@utc.fr
Thi Mai Huong TO
Post-doctorante
Thi-Mai-Huong.To@utc.fr
Sébastien ACKET
Doctorant
Sebastien.Acket@utc.fr
Mohamed KOUBAA
Doctorant
Mohamed.Koubaa@utc.fr
Melha-Amel LAZOUK
Doctorante
Melha-Lazouk@hotmail.fr
Phuong Jean N'GUYEN
Doctorant
Phuong-Jean.Nguyen@utc.fr
Natacha ROMBAUT
Doctorante
Natacha.Rombaut@utc.fr
Clarisse TOITOT
Doctorante
Clarisse.Toitot@utc.fr
Yingjuan ZHAO
Doctorante
Yingjuan.Zhao@utc.fr

5 publications récentes de l'équipe:

 - CHARRIER A., RIPPA S., YU A., NGUYEN P.J., RENOU J.P. & PERRIN Y. (2011).
The effect of carnitine on Arabidopsis development and recovery in salt stress conditions.
Planta, in press
 - PILALIS E., CHATZIIOANNOU A., THOMASSET B. & KOLISIS F (2011).
An In-silico compartmentalized, metabolic model of Brassica napus, enables the systemic study of regulatory aspects of plant central metabolism.
Biotechnol. Bioeng. 108, 1673-1682.
 - FENART S., NDONG Y.P., DUARTE J., RIVIERE N., VAN WUYTSWINKEL O., LUCAU A., CARIOU E., NEUTELINGS G., GUTIERREZ L., CHABBERT B., GUILLOT X., TAVERNIER R., HAWKINS S. & THOMASSET B. (2010).
Development and validation of a flax (Linum usitatissinum L.) gene expression oligo microarray.
BMC Genomics 11, 592.
 - LABBOUN S., TERCE-LAFORGUE T., ROSCHER A., BEDU M., RESTIVO F.M., VELANIS C.N., SKOPELITIS D.S., MOSHOU P.N., ROUBELAKIS K.A., SUZUKI A. & HIREL B. (2009).
Resolving the role of plant glutamate dehydrogenase: I. In vivo real time nuclear magnetic resonance spectroscopy experiments.
Plant Cell Physiol. 50, 1761-1773.
 - CAILLOT S., ROSIAU E., LAPLACE C. & THOMASSET B. (2009).
Influence of light intensity and selection scheme on regeneration time of transgenic flax plants.
Plant Cell Rep. 28, 359-371.
Haut de la page