Francais

  Présentation
  Equipe BAIF
  Equipe BSB
  Membres
  Publications
  Offres Thèses
  Plateau technique
  Liens




  English version

Responsable:
Karsten Haupt





Génie Enzymatique et Cellulaire

Equipe "Biomimétisme et Structures Bioinspirées"

Thème "Membranes biomimétiques."

Responsable: Sandrine Morandat
Le thème "Membranes biomimétiques" se propose d'étudier l'organisation et la fonctionnalité de fonctions biologiques dans des membranes lipidiques auto-assemblées.
L'originalité du groupe dans ce domaine est de maîtriser l'ensemble des modèles membranaires et leur utilisation pour l'étude de protéines ou de peptides membranaires.
Notre spécificité est de pouvoir aborder les différentes problématiques par une approche multitechnique, permettant de suivre un nombre important de paramètres dans les études d'interactions.

Les études développées visent trois objectifs principaux:

    l'étude de l'interaction d'agents externes avec des membranes biomimétiques par une approche multitechnique,

    l'étude du stress oxydant lipidique,

    et l'étude des interactions récepteurs membranaires-ligands sur des modèles membranaires et sur des cellules entières.





INTERVENANTS


Sébastien BUCHOUX
MC
Sebastien.Buchoux@u-picardie.fr
Eric HUSSON
MC
Eric.Husson@u-picardie.fr
Sandrine MORANDAT
MC
Sandrine.Morandat@utc.fr
Claire ROSSI
MC
Claire.Rossi@utc.fr
Catherine SARAZIN
PR
Catherine.Sarazin@u-picardie.fr
Olivier WATTRAINT
MC
Olivier.Wattraint@u-picardie.fr
Cyril CROSSON
Post-doctorant
Cyril.Crosson@utc.fr
Shazia TANVIR
Post-doctorante
Shazia.Umer-Khan@utc.fr
Thomas AUXENFANS
Doctorant
Thomas.Auxenfans@u-picardie.fr
Marie BESSE
Doctorante
Marie.Besse@utc.fr
Ophélie FADEL
Doctorante
Ophelie.Fadel@utc.fr
Cédric GERVAISE
Doctorant
Cedric.Gervaise@u-picardie.fr
Laetitia NOWACKI
Doctorante
Laetitia.Nowacki@utc.fr
Thierry Johann ROBIN
Doctorant
Thierry-Johann.Robin@utc.fr
Marcelina STAROK
Doctorante
Marcelina.Starok@utc.fr

5 publications récentes de l'équipe:

 - TANVIR S., PANTIGNY J., MORANDAT S. & PULVIN S. (2009). Development of immobilization technique for liver microsomes. Colloids Surf. B 68, 178-183.
 - AZOUZI S., EL KIRAT K. & MORANDAT S. (2009). The potent antimalarial drug cyclosporin A preferentially destabilizes sphingomyelin-rich membranes. Langmuir, in press.
 - EL KIRAT K. & MORANDAT S. (2009). Cytochrome c interaction with neutral lipid membranes: influence of lipid packing and protein charges. Chem. Phys. Lipids, in press.
 - TANVIR S., MORANDAT S., NADAUD F., ADENIER H. & PULVIN S. (2009). Activity of immobilized rat hepatic microsomal CYP2E1 using alumina membrane as a support. N. Biotechnol., in press.
 - MORANDAT S. & EL KIRAT K. (2007). Real-time atomic force microscopy reveals cytochromec-induced alterations in neutral lipid bilayers. Langmuir 23, 10929-10932.
Haut de la page