Francais

  Présentation
  Equipe BAIF
  Equipe BSB
  Membres
  Publications
  Offres Thèses
  Plateau technique
  Liens




  English version

Responsable:
Karsten HAUPT





Génie Enzymatique et Cellulaire

Equipe "Biomimétisme et Structures Bioinspirées"

Thème "Matériaux fonctionnels, biomimétiques et nanostructurés."

Responsable: Karsten Haupt
Le thème "Matériaux fonctionnels, biomimétiques et nanostructurés." (K. Haupt) se propose de générer et d'étudier des polymères à empreintes moléculaires en tant que mimétiques d'anticorps et enzymes, et des matrices d'impression nanostructurées permettant d'obtenir des matériaux fonctionnels avec des nouvelles propriétés.




INTERVENANTS


Karsten HAUPT
PR
Karsten.Haupt@utc.fr
Aude CORDIN
MC
Aude.Cordin@utc.fr
Bernadette TSE SUM BUI
IGR CNRS
Jeanne.Tse-Sum-Bui@utc.fr
Carol SCHEMBRI
T CNRS
Carol.Schembri@utc.fr
Pinar CAKIR
Doctorante
Pinar.Cakir@utc.fr
Yannick FUCHS
Doctorant
Yannick.Fuchs@utc.fr
Carlo GONZATO
Doctorant
Carlo.Gonzato@utc.fr
Marie HELENE
Doctorante
NMarie.Helene@utc.fr
Zeynep-Nucan KAYA
Doctorante
Zeynep-Nucan.Kaya@utc.fr
Bin LI
Doctorant
Bin.Li@utc.fr
Nataliya MARCHYK
Doctorante
Nataliya.Marchyk@utc.fr
Marcelina STAROK
Doctorante
Marcelina.Starok@utc.fr
Xuan-Anh TON
Doctorante
Xuan-Anh.Ton@utc.fr
Yi ZHAO
Doctorante
Yi.Zhao@utc.fr

5 publications récentes de l'équipe:

 - FUCHS Y., LINARES A.V., MAYES A.G., HAUPT K. & SOPPERA O. (2011). Ultrathin selective molecularly imprinted polymer microdots obtained by evanescent wave photopolymerization. Chem. Mater. 23, 3645-3651.
 - GONZATO C., COURTY M., PASETTO P. & HAUPT K. (2011). Magnetic molecularly imprinted polymer nanocomposites via surface-initiated RAFT polymerization. Adv. Funct. Mater. 21, 3947-3953.
 - HAUPT K. (2010). Plastic antibodies. Nature Mater. 9, 612-614.
 - TSE SUM BUI B. & HAUPT K. (2010). Molecularly imprinted polymers: synthetic receptors in bioanalysis. Anal. Bioanal. Chem. 398, 2481-2492.
 - CUTIVET A., SCHEMBRI C., KOVENSKY J. & HAUPT K. (2009). Molecularly imprinted microgels as enzyme inhibitors. J. Am. Chem. Soc. 131, 14699-14702.
Haut de la page