logo_UTC English_flag
English version


Equipe "Activités Microbiennes et Bioprocédés"

EA 4297 "Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable"


Département de Génie des Procédés Industriels
Département de Génie Biologique


Composition


Antoine Fayeulle Maître de Conférence Hongjuan Bai Doctorante
Edvina Lamy Maître de Conférence Claire Baranger Doctorante
Stéphane Mottelet Maître de Conférence Gaël Dupré Chercheur contractuel
Maurice Nonus Ingénieur de Recherche Nabila Imatoukene Doctorante
André Pauss Professeur Manel Larachiche Doctorante
Claude Olivier Sarde Maître de Conférence Tiphaine Le Gal de Kerangal Stagiaire
Olivier Schoefs Maître de Conférence Nicolas Le Goff Doctorant
Ciara Meade Doctorante
Flavien Picard Stagiaire
Zhi Wang Doctorant
Jialu Zhu Doctorant

  

Activités de recherche

* Sélection et culture de souches microbiennes en conditions naturelles et/ou non-conventionnelles. Evaluation, optimisation et  exploitation possible de leurs capacités métaboliques
* Exploitation des données de physiologie microbienne pour développer et améliorer de nouveaux procédés destinés aux bio-industries
* Développement et optimisation de bioprocédés pour le traitement de sols et eaux contaminés

Compétences

* sélection de souches microbiennes (bactéries, champignons, levures)
* fermentations microbiennes, à l'échelle laboratoire ou pilote, en conditions aérobies, anoxiques ou anaérobies
* quantification des activités microbiennes
* ingénierie des bioprocédés
* hydrodynamique et biocinétiques dans les sols

Logistiques

* fermenteurs de laboratoire
* colonne de sol (50 L)
* chambres de cultures aux normes en vigueur
* équipements de laboratoire : agitateurs, hotte à flux laminaire, microscopes optiques avec acquisition d’images, accès aux microscopes électroniques et environnemental (ESEM), etc
* équipements analytiques : HPLC, GC, spectrophotomètre, COT, DCO, DBO, etc

Partenaires institutionnels et industriels

Agence de l'Eau Seine-Normandie, Agroindustries Recherches et Développement, Avril, CEVA, IRSTEA, Oril, Rechem, Pantek, SIAAP, Sivia Avebene, UniLaSalle, ...

Activités d'enseignement

Formations de second et troisième cycle, Formation continue
Cours de : fermentation, énergétique microbienne, microbiologie générale et alimentaire, chimie organique et biochimie, chimie générale, procédés industriels, ...


Publications

Fichier attaché (pdf) avec les principales publications récentes (octobre 2016)

Adresses

Université de Technologie de Compiègne, B.P. 20.529, 60205 Compiègne cedex
Téléphones : +33 (0) 344 23 4454 (A. Fayeulle), +33 (0) 344 23 7933 (E. Lamy), +33 (0) 344 23 4688 (S. Mottelet), +33 (0) 344 23 4630 (M. Nonus), +33 (0) 344 23 4457 (A. Pauss), +33 (0) 344 23 4411 (C Sarde),    +33 (0) 344 23 4640 (O Schoefs), +33 (0) 344 23 4667 (Doctorants)
E-mails : antoine.fayeulle@utc.fr, edvina.lamy@utc.fr, stephane.mottelet@utc.fr, maurice.nonus@utc.fr, andre.pauss@utc.fr, claude.sarde@utc.fr, olivier.schoefs@utc.fr


Mis à jour : octobre 2016

Partie privée du site