Contactez-nous

Une seule adresse postale pour nous joindre :

  • Université de Technologie de Compiègne
    CS 60319

    60203 Compiègne cedex

Accueil UTC

  • Tél : 03.44.23.44.23

Centre Benjamin Franklin (BF)

  • Adresse : rue Roger Couttolenc - 60200 Compiègne

Centre Pierre Guillaumat (PG)

  • Adresse : rue du docteur Schweitzer - 60200 Compiègne

Centre de Recherche

  • Adresse : rue Personne de Roberval - 60200 Compiègne

Centre d'Innovation

  • Adresse :  57 avenue de Landshut - 60200 Compiègne

Centre de Transfert

  • Adresse : 66 avenue de Landshut - 60200 Compiègne

Halle des Sports

  • Adresse : 66 avenue de Landshut - 60200 Compiègne
  • Accueil : 03.44.23.52.94 / Secrétariat : 03.44.23.43.49

Association des anciens diplômés Tremplin

  • Tél : 03.44.23.52.46

Tronc Commun

  • Marie-Claire Hénaux : 03.44.23.49.01

Humanités et Technologie

  • Nicolas Salzmann : 03.44.23.52.09

Génie Biologique

  • Responsable du département : 03.44.23.43.91
  • Responsable pédagogique : 03.44.23.44.16
  • Coordination des stages : 03.44.23.43.28

Filière Biomatériaux et Biomécanique

  • Responsable : 03.44.23.44.22

Filière Biomédicale

  • Responsable : 03.44.23.46.70

Filière Conception et innovation de bioproduits

  • Responsable : 03.44.23.44.11

Filière Innovation aliments agro-ressources

  • Responsable : 03.44.23.45.85

Génie informatique

  • Responsable du département : 03.44.23.52.50
  • Responsable pédagogique : 03.44.23.45.02
  • Coordinatrice des stages : 03.44.23.52.37

Filière Aide à la décision en logistique

  • Responsable du département : 03.44.23.49.52

Filière Fouille des données et décisionnel

  • Responsable : 03.44.23.49.68

Filière Ingénierie des connaissances et des supports d'information

  • Responsable : 03.44.23.49.50

Filière Systèmes et réseaux informatiques

  • Responsable : 03.44.23.44.29

Filière Systèmes temps réel et informatique embarquée

  • Responsable : 03.44.23.44.87

Ingénierie Mécanique

  • Directrice du département : 03.44.23.79.38
  • Coordination des stages : 03.44.23.43.32

Filière Acoustique et vibrations industrielles

  • Responsable : 03.44.23.45.37

Filière Conception mécanique intégrée

  • Responsable : 03.44.23.45.17

Filière Fiabilité et qualité industrielle

  • Responsable : 03.44.23.45.37

Filière Ingénierie du Design Industriel

  • Responsable : 03.44.23.46.15

Filière Mécatronique, Actionneurs, Robotisation & Systèmes

  • Responsable : 03.44.23.46.01

Filière Matériaux et Innovation Technologique

  • Responsable : 03.44.23.45.33

Filière Production intégrée et logistique

  • Responsable : 03.44.23.73.57

Filière Simulation en ingénierie mécanique

  • Responsable : 03.44.23.45.98

Génie des Procédés

  • Directeur de département : 03.44.23.52 74
  • Coordination des stages : 03.44.23.43.28

Filière Agro-industrie

  • Responsable : 03.44.23.49.12

Filière Conduite des procédés industriels

  • Responsable : 03.44.23.46.28

Filière Qualité, sécurité, environnement

  • Responsable : 03.44.23.49.24

Filière Thermique énergétique

  • Responsable : 03.44.23.44.48

Génie des Systèmes Urbains

  • Directeur de département : 03.44.23.49.17
  • Responsable pédagogique : 03.44.23.44.60
  • Coordination des stages : 03.44.23.79.95

Filière Aménagement et ingénierie environnementale

  • Responsable : 03.44.23.44.60

Filière Systèmes et réseaux pour l'environnement construit

  • Responsable : 03.44.23.49.64

Filière Systèmes techniques intégrés

  • Responsable : 03.44.23.49.64

Technologie et Sciences de l'Homme

  • Responsable : 03.44.23.51.46

Filière Management des Projets Innovants

  • Responsable : 03.44.23.49.25

Ecole Doctorale

  • Marion Kaczkowski : 03.44.23.44.10

Master

  • Accueil : 03.44.23.79.53 / 03.44.23.79.54
  • Formation Continue : 03.44.23.46.29

Pôle Relations Formation-Entreprises

  • Stages : 03.44.23.46.95
  • Rencontres entreprises/étudiants : 03.44.23.43.29
  • Alternance : 03.44.23.49.56

Service Formation Continue

  • Responsable : 03.44.23.49.19

Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

  • Accueil : 03.44.23.44.82

Licence professionnelle "Maintenance des systèmes pluritechniques"

  • Formation initiale : 03.44.23.52.36
  • Formation continue : 03.44.23.46.29

Unités de Recherche

BioMécanique et BioIngénierie (BMBI) - UMR 7338

  • Marie-Christine Ho Ba Tho : 03.44.23.43.89

Génie Enzymatique et Cellulaire (GEC) - FRE UTC CNRS 3580

  • Karsten Haupt : 03.44.23.44.55

Heuristique et Diagnostic des Systèmes Complexes (Heudiasyc) - UMR 7253

  • Ali Charara : 03.44.23.46.45

Mécanique Acoustique et Matériaux (Roberval) - UMR 7337

  • Jérôme Favergeon : 03.44.23.45.33

Connaissance, Organisation et Systèmes Techniques (COSTECH) - EA 2223

  • Serge Bouchardon : 03.44.23.40.95

Laboratoire d'Électromécanique de Compiègne (LEC) - EA 1006

  • Guy Friedrich : 03.44.23.45.13

Laboratoire de Mathématiques Appliquées de Compiègne (LMAC) - EA 2222

  • Nikolaos Limnios : 03.44.23.44.99

Transformations Intégrées de la Matière Renouvelable (TIMR) - EA 4297

  • André Pauss : 03.44.23.44.57

Avenues GSU - EA 7284

  • Manuela Sechilariu : 03.44.23.50.27

Pôle de Direction / Présidence

  • Agnès Loeuillet : 03.44.23.43.39

Direction des Ressources Humaines - Pôle recrutement

Direction Stratégie Entreprise Innovation

  • Jacques Pinget : 03.44.23.46.64

Direction de la Communication

  • Corinne Delair : 03.44.23.43.40

Direction formation pédagogie

  • Etienne Arnoult : 03.44.23.45.75

Service des admissions

  • Accueil admissions : 03.44.23.43.55

Administration des études

  • Elizabeth Sambree : 03.44.23.79.46

Direction aux relations internationales

  • Olivier Schoefs : 03.44.23.79.33

ALESC (association pour le Logement des Etudiants et Stagiaires de Compiègne )

  • Pascale Lejeune : 03 44 23 44 49
  • Maryse Poyart : 03 44 23 43 75

CROUS

  • Tél : 03.22.71.91.00