Retour

Forum des doctorants - Prix de thèse 2019

L’école doctorale a le plaisir de vous informer que le forum des doctorants – prix de thèse Guy Deniélou aura lieu le vendredi 5 avril au centre d’innovation de l’UTC.

Les 7 finalistes du Prix de thèse

  • Benabbou Azzeddine (laboratoire Heudiasyc) sur le sujet : « Génération dynamique de situations critiques en environnements virtuels : dilemme et ambiguïté ». Thèse dirigée par Dominique Lenne et Domitile Lourdeaux
  • Boujelben Abir (laboratoire Roberval) sur le sujet « Géante éolienne offshore (GEOF) : analyse dynamique des pales flexibles en grandes transformations ». Thèse dirigée par Adnan Ibrahimbegovic
  • Danet Claire (laboratoire Costech) sur le sujet « Gestualité : pour la création scripturale. Le cas des langues des signes ». Thèse dirigée par Olivier Gapenne, Charles Lenay et Dominique Boutet
  • Létocart Adrien (laboratoire BMBI) sur le sujet « Capacités d’adaptations tendineuses à l’entrainement – Effet de l’âge ». Thèse dirigée par Jean-François Grosset et Peter Magnusson
  • Rukavina Tea (laboratoire Roberval) sur le sujet « Modèle multi-échelle du béton fibré avec identification des paramètres ». Thèse dirigée par Adnan Ibrahimbegovic et Ivica Kozar
  • Tadrent Sarra (laboratoire TIMR) sur le sujet « Réduction sélective de composés organiques en conditions subcritiques ». Thèse dirigée par Anissa Khelfa et Christophe Len
  • Vesperini Doriane (laboratoire BMBI) sur le sujet « Biomechanical study of cells in microfluidic flow : application to sorting and platelet production ».  Thèse dirigée par Anne Le Goff

Le programme

  • 9h30 : Café d'accueil
  • 10h00 : Introduction par Olivier Gapenne, directeur adjoint de l'UTC
  • 10h15 : Pour un acier plus durable : innovation et environnement par Francis Schmit, Cluster manager chez ArcelorMittal
  • 11h00 : Regarder les alliages métalliques " à la loupe " pour comprendre leur comportement et leur durabilité : une nécessité ? par Jérôme Favergeon, professeur des universités à l'UTC

    En parallèle présentation des posters des nominés
  • 11h45 : Présentation des métiers dans le groupe ArcelorMittal et particulièrement en R&D par Doriana Diliberto, Leadership developer
  • 12h30 : Buffet
  • 13h30 : Ouverture de la cérémonie par Lilandra Boulais et Augustin Lerebours finalistes de Ma Thèse en 180 secondes (finale Sorbonne université)
  • 13h45 : Auditions des 7 finalistes
  • 16h15 : Délibérations
  • 16h45 : Remise des 3 prix de thèse et du prix poster
  • 17h00 : Cocktail de clôture